宮城の高校演劇2004データ一覧
2004県大会 |
2004地区大会 |
高校演劇コンクール宮城県中央大会2004年
仙台三高 |
宮三女高 |
期日・・・・・平成16年11月13日(土)〜14日(日) リハーサルは11月11日〜12日 会場・・・・・小牛田町文化会館 |
|||
審査員・・・・・・・・・・・光瀬名瑠子 早坂吉彦 阿部順夫 |
|||
11月15日(土) | |||
9:30 |
開 会 式 |
||
優良賞 | 多賀城 | 部屋〜詩劇のためのスケッチl | 作・下村由夏 脚色・雨宮圭 |
優良賞 | 角田女子高 | ※That Brilliant summer Days 〜あの夏の日〜 |
作・関根かすみ |
優良賞 | 仙台育英高 | ※僕らはいつも大切なことを忘 れてしまうね |
作・松本亮太+早瀬俊 |
優良賞 創作脚本賞 |
古川女子高 | ※夏日和 | 作・千葉春奈+演劇部 |
優良賞 | 宮一女高 | マリーセレスト号の航海日誌 | 作・元宮 綾(潤色) |
優良賞 | 宮ニ女高 | 広くてすてきな宇宙じゃないか | 作・成井 豊 |
優秀賞 | 古川高 | ※蛇口 | 作・阿部健一郎 |
11月16日(日) | |||
優良賞 | 利府 | 月の舟 | 作・森 絵都 脚色・杉内浩幸 |
優良賞 | 宮城広瀬高 | ぼくたちの国語算数理科社会 | 作・阿部 順 |
優良賞 | 名取高 | ※Dream | 作・V |
優秀賞 東北大会 |
宮三女高 | ※ストレンジ スノウ | 作・安保健と演劇部 |
最優秀賞 東北大会 |
仙台三高 | ※どん底 | 作・山崎洋平 |
17:20 |
講 評 会 |
||
19:30 |
閉 会 式 |
裏(広瀬高の準備) |
幕間のひととき |
目 的 | 県内各地区代表の高等学校による劇上演を行い、高校演劇 ・特別教育活動を正しく発展させるために、そのあり方を研究 し、技術の習得を図るとともに、生徒のより豊かな情操を育て ることを目的とする。 |
主 催 | 宮城県教育委員会 宮城県高等学校文化連盟 宮城県高等学校演劇協議会 |
後援予定 | 仙台市教育委員会・TBC東北放送・河北新報・NHK仙台放送局・仙台放送・ミヤギテレビ・東日本放送・エフエム仙台 |
期 日 | 平成16年11月13日(土)〜14日(日) リハーサルは11月11日〜12日 |
場 所 | 小牛田町文化会館 |
内 容 | @生徒と顧問の協力によって大会を運営する。 A各地区代表による演劇の上演を観賞研究する。 B宮城県コンクールとして審査し表彰する。 C高校演劇とそのあり方にに関して情報交換する。 |
上演校 | 各地区代表による上演 計12校 青葉地区2校 若林太白地区2校 泉宮城野地区2校 南部地区2校 北部地区2校 東部地区2校 |
審査員 | 外部審査員 3名 生徒審査員 12名 |
日程の概要 | 11月2日(火) 代表者会議 11月11日(木)舞台仕込とリハーサル 11月12日(金)リハーサル・チーフ会議 11月13日(土)開会式・劇上演7校・顧問会議 11月14日(日)劇上演5校・講評・表彰・閉会式 |
表 彰 | 最優秀1 優秀2 部門賞若干 上位二校が県代表として東北大会に出場 |
大会事務局 | 宮城県古川高等学校 伊東 俊 п@0229-22-3034 fax 0229-23-4621 |
古 川 高 |
古 女 高 |
北部地区大会 小牛田町文化会館 |
|||
審査員・・・なかじょうのぶ・砂拉三駄・赤坂聡子 |
|||
事務局校・・・涌谷高校 |
|||
10月7日(木) | |||
岩出山高 | ※雨ときどき流れ星 | 作・演劇部と中鉢香 | |
涌谷高 | ※狐神"。" | 作・中川真維 | |
古川工業 | ※Jov-conflict | 作・MADOKA | |
10月8日(金) | |||
優秀・県大 | 古川女子 | ※夏日和 | 作・千葉春奈+演劇部 |
迫桜高 | ※胸懐-La vie d'une petite fille- |
作・菅原美和 | |
最優秀・県大 | 古川高 | ※蛇口 | 作・阿部健一郎 |
宮城広瀬高
仙台青葉地区大会 仙台市広瀬文化センター |
|||
審査員・・・ 曳地伸之・中村泰介・伊東俊 |
|||
事務局校・・・常盤木学園高校 |
|||
10月9日(土) | |||
明成高校 | 広くてすてきな宇宙じゃないか | 作・成井 豊 | |
仙台女子商 | ※最高だよ! | 作・渡邉友莉 | |
東北高校 | Mr.My Friend No.9 | 作・森崎啓介 | |
常盤木学園 | ほたる祭り〜二度と戻らない、あの夏の日〜 | 作・芳野くるみ | |
尚絅学院 | 夏の詩 | 作・宮島尚樹 | |
10月10日(日) | |||
最優秀・県大 | 宮城広瀬高 | ぼくたちの国語算数理科社会 | 作・阿部 順 |
宮城学院 | ※トラッシュパニック!! | 作・千葉歩夢 | |
優秀・県大 | 第一女子 | マリーセレスト号の航海日誌 | 作・元宮 綾(潤色) |
宮三女高 |
宮ニ女高 |
仙台若林太白地区大会 仙台市若林文化センター |
|||
審査員・・・砂拉三駄・小山賢治・上村吉昭 |
|||
事務局校・・・ 宮三女 |
|||
10月9日(土) | |||
聖和学園 | ※キャリー・オン | 作・佐藤喜志夫 | |
優秀・県大 | 第二女子 | 広くてすてきな宇宙じゃないか | 作・成井 豊 |
10月10日(日) | |||
最優秀・県大 | 第三女子 | ※ストレンジ スノウ | 作・安保健と演劇部 |
仙台南高 | ※ストレスごみ箱 | 作・今井晶とサトルくん | |
仙台東高 | ※俺達に明日は無い?! 〜Dead or Dead !〜 |
作・斎藤ゆかり |
育 英 |
富 谷 高 |
泉 館 山 高 |
黒 川 高 |
仙台泉・宮城野地区大会 仙台市広瀬文化センター |
|||
審査員・・・佐々木久善・安保健・佐々木真 |
|||
事務局校・・・ 泉 高 |
|||
10月16日(土) | |||
仙台白百合 | 飛ぶ教室 | 作・結城翼 | |
泉館山高 | 乙女の晩餐会 | 作・Y.Yamazaki | |
創作脚本賞 | 富谷高校 | ※夏色の町 | 作・紺野紗知 |
最優秀・県大 創作脚本賞 |
仙台三高 | ※どん底 | 作・山崎洋平 |
10月17日(日) | |||
泉高校 | ハックルベリーにさよならを | 作・成井豊 | |
黒川高校 | シャドーボクシング | 作・石原哲也 | |
優秀賞・県大 | 育英学園 | ※僕らはいつも大切なことを忘れてしまうね | 作・松本亮太+早瀬俊 |
東北生活文化大高 | ※劇的青年の主張 | 作・後藤正子 |
南部区大会 大河原町えずこホール |
|||
審査員・・・水戸雅彦・朝日雅宏・生田恵 |
|||
事務局校・・・ 柴田高 |
|||
10月16日(土) | |||
名取北高 | ※Youth | 作・堀原明日香 | |
最優秀・県大 | 角田女子 | ※That Brilliant summer Days〜あの夏の日〜 | 作・関根かすみ |
宮城農業高 | ※Sakura〜変わらぬ想い〜 | 作・佐藤彩乃 | |
白石女子 | ※人形箱 | 作・勝又裕子 | |
10月17日(日) | |||
柴田高校 | 傷痕〜キズアト〜 | 作・姫 理 | |
優秀・県大 | 名取高校 | ※俺のアドレナリン | 作・V |
亘理高校 | ※空を見上げて・・ | 作・みほっコ |
利 府 高 |
東部地区大会 本吉町はまなすホール |
|||
審査員・・・石原哲也・早川寿・笠原 彰 |
|||
事務局校・・・ 塩釜高 |
|||
10月23日(土) | |||
審査員特別奨励 | 松島高校 | 圏外〜ある日森の中で友達に出逢った〜 | 作・狩野瞳+演劇部 |
塩釜女子 | ※パラレル | 作・びぶ屋本堂 | |
塩釜高校 | ※ENDLESS | 作・梶原雄太 | |
優秀・県大 | 多賀城高 | Blue Cell | 作・下村由夏 脚色・雨宮圭 |
10月24日(日) | |||
優秀・ | 鼎が浦高 | ※友友 | 作・阿部若菜 |
石巻西高 | 続きのない物語 | 作・重松 舞 | |
最優秀・県大 | 利府高校 | 月の舟 | 原作・森絵都 脚色・杉内浩幸 |
石巻女子 | ※さよなら影ぼうし | 作・阿部和恵 | |
石巻市立女 | ネガティブアタック☆24時 | 作・川元麻惟 |