宮城県高校演劇コンクール2017
2017年 宮城県高校演劇コンクール |
地区大会 | 仙台青葉 | 10月5日(木)~8日(日) | 広瀬文化センター |
仙台若林太白 | 10月5日(木)~8日(日) | 若林区文化センタ | |
仙台泉宮城野 | 10月12日(木)~15日(日) | 広瀬文化センター | |
北部地区 | 10月 6日(金)~8日(日) | ドリームパル | |
南部地区 | 10月7日(土)~9日(月) | えずこホール | |
東部地区 | 10月12日(木)~15日(日) | かなんホール | |
県大会・・・・・・11月9日(木)~12日(日) 於・ドリーム・パル |
|||
東北大会・・・・・12月15日(金)~17日(日) 於・山形市民会館 |
間違い等がありましたら、下記へ連絡ください。
管理人 ke25yosk8@poplar.ocn.ne.jp
東 北 大 会 ※創作
12月15日(金) 山形市民会館 | |||
優良賞 | (福島A)・・・・勿来 | 『トモダチ』 | |
優良賞 | (青森A)弘前中央 | 『総括、』 | |
優良賞 | (山形A)・・酒田西 | 『14歳、性別未定』 | |
優良賞 | (秋田A)・・・・湯沢 | 『桃源郷の午後三時』 | |
優秀賞 全国大会 |
(宮城A)仙台三桜 | 『宇宙の子供たち』 | |
12月16日(土) | |||
優秀賞 春季研究大会 |
(青森B)・青森中央 | 『修学旅行~鬼ヶ島編』 | |
優良賞 | (岩手A)・・・大船渡 | 『ブルーシート』 | |
優良賞 | (福島B)いわき総合 | 『ありのまままーち』 | |
優秀賞 | (岩手B)・・・・久慈 | 『海猫トロッコ』 | |
優良賞 | (宮城B)・・・石巻北 | 『父帰る』 | |
優良賞 | (秋田B)聖霊短大附 | 『オチケン』 | |
12月17日(日) | |||
優良賞 | (山形B)・・・酒田東 | 『白(しろ)』 | |
最優秀賞 創作脚本賞 全国大会 |
(山形C)・・・山形東 | 『ガブリエラ黙示録』 | |
審査員 | 堀江辰男・西村和宏・藤木久美子・高橋純・渡部泰山 | ||
会 場 |
山 形 市 民 会 館 大ホール(1,202席) 山形市香澄町2-9-45 電話 023-642-3121 Fax 023-642-3124 http://shanshanshan.jp/ |
中 央 大 会 ※創作
11月11日(土) ドリームパル | |||
優良賞 | 仙台育英 | 校舎、ナイトクルージング | 作:三浦直之 |
奨励賞 | 仙台東高 | ※真夜中にゾンビはニケツして月を渡る | 作:仙台 東 |
優良賞 | 名取北高 | 壁 と 蝸 牛 | 作:安保健 潤色:演劇部 |
優良賞 | 古川黎明 | ※ c l o v e r | 作:演劇部 |
優秀二席 | 塩釜高校 | ※ 風 光 る と き | 作:蒼依颯香 |
優良賞 | 仙台青陵 | ※ つ ん だ。 | 丹野なぎさ+演劇部 |
優良賞 | 東北生文大高 | 三月記~サンゲツキ~ | 作:亀尾佳宏 |
11月12日(日) | |||
最優秀賞・東北大会・舞台美術賞 | 石巻北高 | ※ 父 帰 る | 作:笠原 彰 |
優良賞 演技賞個人 |
仙台高校 | 愛 の マ ペ ッ ト | 作:松本有子 |
優良賞 | 白石高校 | ※ 星めぐり識字教室 | 作:大沢敏郎 翻案:小田綱与 |
優秀一席 東北大会 |
仙台三桜 | 宇 宙 の 子 供 た ち | 作:クリアウオーター |
優良賞 | 古川高校 | ※ 門 出 之 橋 | 作:相澤萌夏 |
審査員 | 徳永京子 村元 督 佐々木久善 |
仙台青葉地区大会 ※創作
10月7日(土) 仙台市広瀬文化センター | |||
常盤木学園 | はじまりの駅 | 作:ぶん | |
優秀一席 県大会 |
仙台青陵 | ※ つんだ。 | 丹野なぎさ+演劇部 |
宮城広瀬高 | G・G | 作:別役慎司 | |
東北高校 | ※ 悪役同盟 | 作:阿部奈緒人 | |
明成高校 | ※仁科先生、どうするんですか!? | 作:明 成 | |
10月8日(日) | |||
宮城学院 | 意識不明 | 作:重松 舞 | |
優秀二席 | 尚絅学院 | 夜明けに、月の手触りを | 作:藤原佳奈 |
仙台市立商業 | ※100錠飲んだら死ぬ薬 | 作:山本 樹 | |
最優秀賞 県大会 |
仙台高校 | 愛のマペット | 作:松本有子 |
宮城第一 | 生と死~Life or Die~ | 作:楽 静 |
仙台若林・太白地区大会
10月7日(土) 仙台市若林文化センター | |||
優秀二席 | 仙台二華高 | ※この山越えて | 作:準+演劇部 |
優秀一席 県大会 |
仙台東高 | ※真夜中にゾンビはニケツして月を渡る | 作:仙台 東 |
10月8日(日) | |||
最優秀賞 県大会 |
仙台三桜高 | 宇宙の子供たち | 作:クリアウオーター |
聖和学園 | ア ラ ル | 作:山下 由 | |
仙台一高 | あかね~戦国を駆け抜けた或る娘の話~ | 作:湖社シンジ |
仙台泉・宮城野地区大会
10月14日(土) 仙台市広瀬文化センター | |||
仙台三高 | ※ 新世界 | 作:common to booing | |
北海道芸術高 | パレード旅団 | 作:鴻上尚史 | |
富谷高校 | グルグルゴーモンマシーン | 作:加藤のりや | |
優秀一席 県大会 |
仙台育英学園 | 校舎、ナイトクルージング | 作:三浦直之 |
泉松陵高 | 真夏のサンタクロース | 作:MIYU | |
10月15日(日) | |||
泉舘山高 | エレメント診療所へようこそ | 作:加藤のりや | |
優秀二席 | 白百合学園 | 青 鬼 | 作:加藤のりや |
最優秀賞 県大会 |
東北生活文化大高 | 三月記~サンゲツキ~ | 作:亀尾佳宏 |
北部地区大会
10月 7日(土) ドリームパル | |||
迫桜高校 | ※桜の咲く頃に、また逢いましょう | 作:佐藤友美 | |
優秀二席 | 岩出山高校 | ※龍の風に吹かれて | 作:こゆき |
優秀一席 県大会 |
古川黎明高 | ※clover | 作:演劇部 |
10月 8日(日) | |||
古川工業高 | ※verbotene frucht | 作:門田夏実 | |
最優秀賞 県大会 |
古川高校 | ※門出之橋 | 作:相澤萌夏 |
南部地区大会
10月8日(日) えずこホール | |||
角田高校 | ※永遠の帆ールイス・ソテロ航海記ー | 作:演劇部 | |
優秀二席 | 宮城農業高 | ※命のバトン~Connect the Life ~ | 作:堀米薫 脚色:笠松美咲 |
亘理高校 | ※One more chance | 作:田中萌香 | |
優秀一席 県大会 |
名取北高 | 壁 と 蝸 牛 | 作:安保健 潤色:演劇部 |
10月 9日(月) | |||
柴田高校 | ※こんにちは ごきげんよう | 作:演劇部 | |
名取高校 | とある正義の後日談 | 作:柏 衣 | |
最優秀賞 県大会 |
白石高校 | ※星めぐり識字教室 | 作:大沢敏郎 翻案:小田綱与 |
東部地区大会
10月14日(土) かなんホール | |||
最優秀賞 県大会 |
石巻北高 | ※父帰る | 作:笠原 彰 |
市立桜坂高 | サカイ | 作:武山紗帆 | |
優秀二席 舞台美術賞 |
石巻西高 | ※シェリト・リンド | 作:小野寺+演劇部 |
10月15日(日) | |||
優秀一席 県大会 |
塩釜高校 | ※風光るとき | 作:蒼依颯香 |
松島高校 | Re : School Re : Start | 作:阿部藍樹 |