宮城県高校演劇コンクール2016
2016年 宮城県高校演劇コンクール |
地区大会 | 仙台青葉 | 10月6日(木)〜9日(日) | 広瀬文化センター |
仙台若林太白 | 10月20日(木)〜23日(日) | 若林区文化センタ | |
仙台泉宮城野 | 10月13日(木)〜16日(日) | 広瀬文化センター | |
南部地区 | 10月 7日(金)〜9日(日) | えずこホール | |
北部地区 | 10月 7日(金)〜9日(日) | ドリームパル | |
東部地区 | 10月13日(木)〜16日(日) | かなんホール | |
県大会・・・・・・11月10日(木)〜13日(日) 於・仙台市泉文化創造センター |
|||
東北大会・・・・・12月23日(金)〜25日(日) 於・いわき芸術文化交流館 |
間違い等がありましたら、下記へ連絡ください。
管理人
ke25yosk8@poplar.ocn.ne.jp
東 北 大 会 (非公式情報ではありますが)
○は創作
12月23日(金) いわき芸術文化交流館アリオス 大ホール |
|||
仙台高校(宮城) | 『白犬伝−ある成田物語−』 | 作・タカハシナオコ | |
弘前中央(青森) | 『いつかの夢』 | ○作・長尾皓大 | |
東桜学館(山形) | 『クローバーラパン』 | ○作・東桜学館高校演劇部・上原範将 | |
山形東 | 『深空(シンクウ)』 | ○作・渡邊春華 | |
優秀賞一席 春フェス出場 |
青森中央 | 『ジンコちゃんの世界』 | ○作・畑澤聖悟 |
12月24日(土) | |||
優秀賞二席 | 湯沢(秋田) | 『コンクリートを裂く花に』 | ○ 作・高久真夏 |
最優秀賞 全国大会出場 |
相馬農業飯舘 (福島) |
『サテライト仮想劇 −いつか、その日に、』 |
○作・矢野青史 創作脚本賞 |
大館鳳鳴(秋田) | 『パッシングゲーム』 | ○作・(なるみぃとゆかいな仲間たち | |
北海道芸術(宮城) | 『ジョシ』 | 作・広田淳一 | |
大沼(福島) | 『よろずやマリー』 | ○作・佐藤雅通 | |
12月25日(日) | |||
優秀賞二席 | 小名浜(福島) | 『遭難、』 | 作・本谷有希子 |
北上翔南(岩手) | 『お前は本当に自由か?』 | ○ 作・瀬湖夢志 | |
福岡(岩手) | 『跳ぶ教室』 | ○作・ 丹野愛永と福高演劇部 | |
審査員・・・(予定) 千葉雅子・内山勉・土田峰人・石原哲也・大谷駿雄 ※順不同 |
|||
いわき芸術文化交流館アリオス 福島県いわき市平字三崎1−6 電話 0246−22−8111 FAX 0246−22−8181 |
※ 宮城大会で最優秀賞の名取北は2017年の全国大会(みやぎ総文)に推薦されます。
県大会結果報告
最優秀賞・全国大会出場 | 名取北高校 | 『ストレンジ・スノウ』 |
優秀一席・東北大会出場 | 北海道芸術高仙台キャンパス | 『ジョシ』 |
優秀二席・東北大会出場 | 仙台高校 | 『白犬伝ーある成田物語』 |
部門・演技賞 | 仙台高校 | 『白犬伝ーある成田物語』 |
部門・創作脚本賞 | 仙台青陵中等教育 | 『海の記憶』 |
部門・舞台美術賞 | 石巻北高 | 『しあはせのことのは』 |
東北大会生徒講評委員 | 仙台三桜高 | |
東北大会・・・・・12月23日(金)〜25日(日) 於・いわき芸術文化交流館 |
仙台青葉地区大会
10月 8日(土) 広瀬文化センター | |||
明成高校 | あなたとわたしの事情 | 作:明成 (創作) |
|
常盤木学園 | フェイクワールド | 作:楽静 (潤色) |
|
東北高校 | バースディパニック | 作・阿部奈緒人 (創作) |
|
優秀賞一席 県大会 |
仙台青陵中等 | 海の記憶 | 作:斎藤はな (創作) |
最優秀賞 県大会 |
仙台高校 | 白犬伝ーある成田物語ー | 作:タカハシナオコ (既成) |
10月 9日(日) 広瀬文化センター | |||
優秀賞二席 | 尚絅学院 | 日本の大人 | 作:柴幸男 (既成) |
宮城広瀬高 | トミーが三歳になった日 | 作:影山吉則 (潤色) |
|
宮城学院 | 二脚の椅子 さまざまな椅子の物語 | 作:齋藤充博 (潤色) |
|
創作脚本賞 | 仙台商業 | ここは、パライソなんかじゃない! | 作:山本 樹 (創作) |
宮城第一 | プレゼン・教育改革最終試案 | 作:加藤のりや (潤色) |
仙台若林・太白地区大会
10月22日(土) 若林文化センター | |||
聖和学園 | Voice. |
作:浅倉麻里衣+演劇部 (創作) |
|
優秀賞二席 | 仙台南高 | 明日二人だけのロミ&ジュリを | 作:楽静 (既成) |
審査員特別賞 | 仙台東高 | 我烏賊而 成生死人 (ぼくはいかにしてゾンビになった。) |
作:仙台東 (創作) |
10月23日(日) 若林文化センター | |||
優秀賞一席 県大会 |
仙台向山高 |
第54回宮城県高等学校演劇コンクール 若林太白地区大会最優秀賞間違いなしの劇 |
作:角田 康 (創作) |
仙台一高 | エレクトラ | 作:でんでん+演劇部 (翻案) |
|
仙台二華高 | 四姉妹の不在証明 | 作:石山浩一郎 (既成) |
|
最優秀賞 県大会 |
仙台三桜高 | Sea You | 作:伊藤由紀子+演劇部 (創作) |
仙台泉・宮城野地区大会
10月15日(土) 広瀬文化センター | |||
仙台三高 | たくらんけ | 作:石原哲也 (潤色) |
|
白百合学園 | 空―いつか、ほんとの願いが叶う日まで― | 作:森くうひ (潤色) |
|
優秀賞二席 | 泉松陵高 | ガラスの靴を脱ぎ捨てないで | 作:楽静 (潤色) |
泉館山高 | 天気輪の森の物語〜「銀河鉄道の森」〜 | 作:結城翼 (既成) |
|
最優秀賞 県大会 |
東北生活文化大 | 今夜はすき焼き(仮) | 作:新井繁 (潤色) |
10月16日(日) 広瀬文化センター | |||
富谷高校 | ゲルニカ | 作:下元文乃 (潤色) |
|
優秀賞一席 県大会 |
北海道芸術高 | ジョシ | 作:広田淳一 (既成) |
特別賞 | 育英学園 | ミス・ダンデライオン | 作:成井豊+隈部雅則 (既成) |
南部地区大会
10月8日(土) えずこホール | |||
県農業高 | 映画館 | 作:佐藤静 (創作) |
|
柴田高校 | プライスレス | 作:演劇部 (創作) |
|
名取高校 | 絶滅危惧種全員集合! | 作:加藤のりや (既成) |
|
最優秀賞 県大会 |
白石高校 | 偉大なる生活の冒険 | 作:前田司郎 (既成) |
10月9日(日) えずこホール | |||
亘理高校 | FAR! | 作:中村勉 (潤色) |
|
優秀賞二席 | 角田高校 | さよなら坊ちゃん | 作:演劇部 (創作) |
優秀賞一席 県大会 |
名取北高 | ストレンジ・スノウ | 作:安保健+演劇部 (創作) |
北部地区大会
10月8日(土) ドリーム・パル | |||
古川黎明 | 17才〜優しくほほえんで〜 | 作:安保健+演劇部 (潤色) |
|
優秀賞一席 県大会 |
岩出山高 | 七つの仔 |
作:関和佳子+演劇部 (創作) |
古川工業 | 御影事件簿 | 作:大槻聖太 (創作) |
|
10月9日(日) ドリーム・パル | |||
優秀賞二席 | 迫桜高校 | アベさんちの三姉妹 | 作:楽静 (既成) |
最優秀賞 県大会 |
古川高校 | 夕暮れの公園で僕は | 作:笠原彰 (創作) |
東部地区大会
10月15日(土) かなんホール | |||
松島高校 | 月世界 | 作:1R2H (既成) |
|
桜坂高校 | 英雄は東の天馬を想う | 作:柏原里美 (創作) |
|
優秀賞二席 | 石巻西高 | 遙かなる思い出の旅 | 作:Tridon (創作) |
優秀賞一席 県大会 |
石巻北高 | しあわせのことのは | 作:準+将+演劇部 (創作) |
10月16日(日) かなんホール | |||
石巻高校 | 心ウツロウ、空ノロウ | 作:坂本鯉兼 (既成) |
|
利府高校 | MASQUE(マスク) | 作:中井広司 (創作) |
|
最優秀賞 県大会 |
塩釜高校 | V.I.P. | 作:OBAYASHI (創作) |