宮城県高校演劇コンクール2012
2012年 宮城県高校演劇コンクール |
地区大会 | 仙台泉宮城野 | 10月18日(木)〜19日(金) | 広瀬文化センター |
仙台若林太白 | 10月5日(金)〜6日(土) | 若林文化センター | |
仙台青葉 | 10月24日(水)〜26(金) | 広瀬文化センター | |
南部地区 | 10月6日(土)〜7日(日) | えずこホール | |
北部地区 | 10月6日(土)〜7日(日) | ドリームパル | |
東部地区 | 10月13日(土)〜14日(日) | 美里町文化会館 | |
県大会・・・・・・11月10日(土)〜11日(日) 於・美里町文化会館 | |||
東北大会・・・・・12月22日(土)〜23日(日) 於・秋田市文化会館 |
間違い等がありましたら、下記へ連絡ください。
管理人 ke25yosk8@poplar.ocn.ne.jp
東北大会結果報告
最優秀賞 全国大会出場 |
宮城・名取北高校 「好きにならずにはいられない」 |
創作脚本賞 | 「好きにならずにはいられない」 |
優秀賞 | 青森・尾上総合高校 「愛情協奏曲」 |
山形・東根工業 「明日への誓い」 |
|
青森・中央高校 「はしれ!走れメロス」 |
|
春フェス出場 | 青森・中央高校 |
東北大会
12月22日(土) | |||
9:30 | 開会式 | ||
上演1 10:00 |
福島 安積 |
「終わらない夏〜かっぱえびせんの向こうに〜」 | 斎藤泰弘/作、演劇部/潤色 |
上演2 11:20 |
青森 尾上総合 |
「愛情協奏曲」 創作 | 後藤優生/作、 演劇部/脚色 |
上演3 13:00 |
秋田 能代 |
「かすりきず」 創作 | 日景聡/作 |
上演4 14:20 |
岩手 北上翔南 |
「Break Through」 | 外山耀/作 演劇部/潤色 |
上演5 15:40 |
宮城 名取北 |
「好きにならずにはいられない」 創作 |
安保健+演劇部/作 |
上演6 17:00 |
山形・ 酒田西 |
「海の方の子」 | 山田詠美/原作、田中惠子/脚色 |
12月23日(日) | |||
上演7 9:40 |
山形 東根工業 |
「明日への誓い」 創作 | 井上美央・柴田真佑・清野和男/作・原作、東根工業演劇部・放送部/翻案 |
上演8 11:00 |
青森 青森中央 |
「はしれ!走れメロス」 | 太宰治/原作、畑澤聖悟/脚色 |
上演9 12:40 |
福島 大沼 |
「シュレーディンガーの猫−Our last question」 創作 | 佐藤雅通/作 |
上演10 14:00 |
宮城 仙台三桜 |
「幸せになぁれ」 | 作:武田郁子+花ちゃんズ |
上演11 15:20 |
岩手 盛岡工業 |
「GONGERA」 | 作:安藤聖 演劇部/脚色 |
上演12 16:40 |
秋田 大館 |
「見えっぱり家族」 | 高場光春/作、花田彩香/潤色 |
審査員:流山児祥 林成彦 加藤正信 高橋純 柴田友子(順不同・敬称略) | |||
会場:秋田市文化会館大ホール 秋田市山王七丁目3-1 (018−865−1191) |
大会事務局/ 能代高等学校(0185−54−2230)
大会公式サイト/ http://www42.tok2.com/home/akitaengeki/tohoku1.html
大会公式ツイッター https://twitter.com/chighek
宮 城 県 大 会
11月10日(土) | |||
9:00 |
開 会 式 |
||
仙台東高 | 「祭りよ、今宵だけは哀しげに | 作:加藤純、清水洋史 | |
石巻高 | 「Passengers」 | 創作 | |
岩出山高 | 「月世界」 | 創作 | |
仙台青陵 | 「週末の冷蔵庫 」 | 作:あきたこまち | |
優秀賞一席 東北大会 |
名取北高 | 「好きにならずにはいられない」 | 創作 |
優秀賞二席 | 仙台三高 | 「もう一つの七月十日」 | 作:佐藤喜志夫 |
石巻北高 | 「hide and seeku 」 | 創作 | |
11月11日(日) | |||
宮城広瀬 | 「タペストリー」 | 作:古川女子高演劇部 | |
北海道芸術 | 「修学旅行」 | 作:畑澤聖悟 | |
亘理高 | 「ちゃぶ台の詩」 | 作:石原哲也 | |
古川高 | 「オチケン 」 | 創作 | |
最優秀賞 東北大会 |
仙台三桜 | 「幸せになぁれ」 | 作:武田郁子+花ちゃんズ |
講 評 ・ 閉 会 式 |
仙台泉・宮城野地区大会
10月18日(木) | |||
泉松陵高 | 「ぶるう すぷりんぐ」 | 作:楽 静 | |
演技賞個人 | 富谷高校 | 「白犬伝 ある成田物語」 | 作:タカハシ ナオコ |
最優秀賞 県大会 |
北海道芸術 | 「修学旅行」 | 作:畑澤聖悟 |
仙台育英 | 「Homesick Theater」 | 創作 | |
優秀一席 県大会 |
仙台三高 | 「もう一つの七月十日」 | 作:佐藤喜志夫 |
10月19日(金) | |||
泉館山高 | 「明日二人だけのロミ&ジュリを」 | 作:楽 静 | |
生活文化大高 | 「斉藤屋の斉藤さん〜Version 2012〜」 | 創作 |
|
優秀二席 | 白百合学園 | 「破稿 銀河鉄道の夜」 | 作:水野陽子 |
奨励賞 |
黒川高校 | 「劇が好き」 | 作:山田哲也 |
仙台若林・太白地区大会
10月5日(金) | |||
優秀二席 | 仙台南 | 「命を弄ぶ男はたり」 | 作:岸田國士 |
聖和学園 | 「戯曲 探偵小説入門」 | 作:日下部光穂 |
|
10月6日(土) | |||
仙台二華 | 「歩けよ乙女」 | 創作 | |
優秀一席 県大会 |
仙台東 | 「祭りよ、今宵だけは哀しげに」 | 作:加藤純、清水洋史 |
クラーク記念国際高校 | 「和志の家族」 | 作:秋元正紀 |
|
最優秀賞 県大会 |
仙台三桜 | 「幸せになぁれ」 | 作:武田郁子+花ちゃんズ |
仙台一高 | 「どん底」 | 作:山洋平 |
10月24日(水) | |||
尚絅学院 | 「賢治島探検記」 | 作:成井 豊 | |
優秀二席 | 宮城第一 | 「あすさくたね 」 | 作:楽 静 |
明成高校 | 「扉」 | 創作 | |
10月25(木) | |||
最優秀賞 県大会 |
仙台青陵中等教育学校 | 「週末の冷蔵庫 」 | 作:あきたこまち |
仙台商業 | 「オーマイゴット!」 | 作:村田ゆいか |
|
常盤木学園 | 「Last Encoreーできることならもう一度だけー 」 | 作:楽 静 | |
10月26日(金) | |||
宮城学院 | 「親友と誇り」 | 作:柏木藍李 | |
優秀一席 県大会 |
宮城広瀬 | 「タペストリー」 | 作:古川女子高演劇部 |
東北高校 | 「Provision」 | 創作 |
南部地区大会
10月8日(土) | |||
柴田高校 | 「消えない傷の迷宮 」 | 創作 |
|
名取高校 | 「人形家族 」 | 創作 |
|
優秀二席 | 角田高校 | 「表に出ろいっ!」 | 作:野田秀樹 |
最優秀賞 県大会 |
亘理高校 | 「ちゃぶ台の詩」 | 作:石原哲也 |
10月9日(日) | |||
演技賞 | 白石高校 | 「銀河鉄道の夜」 | 作:平田オリザ |
優秀一席 県大会 |
名取北高 | 「好きにならずにはいられない 」 | 創作 |
宮城農業高 | 「面接試験」 | 創作 |
東部地区大会
10月13日(土) | |||
優秀一席 県大会 |
石巻北高 | 「hide and seeku 」 | 創作 |
塩釜高校 | 「あしたの君へ」 | 創作 |
|
最優秀賞 県大会 |
石巻高校 | 「Passengers」 | 創作 |
松島高校 | 「I wish・・・ | 作:楽 静 | |
10月14日(日) | |||
利府高校 | 「靴紐ユーレイなんてどこにもいない 」 | 創作 | |
石巻市女子 | 「Letters」 | 作:木川田敏晴 | |
優秀二席 | 石巻西高 | 「真の芯は芯だが針としてしまいがちなのが真 」 | 作:一ノ瀬芽生 |
北部地区大会
10月6日(土) | |||
古川工業 | 「カウンセリング」 | 創作 |
|
優秀一席 県大会 |
岩出山高 | 「月世界」 | 創作 |
古川黎明 | 「インフォレスト」 | 創作 | |
10月7日(日) | |||
最優秀賞 県大会 |
古川高校 | 「オチケン 」 | 創作 |
優秀二席 | 迫桜高校 | 「夏芙蓉 」 | 作:越智 優 |