宮城県高校演劇コンクール2021
間違い等がありましたら、下記へ連絡ください。
2021年 東北地区高等学校演劇発表会
12月 24日(金) リンクステーションホール青森 | |||
優良賞 | 福島・磐城高校 | ※Shall We Push? | 作:演劇部 |
優良賞 創作脚本賞 |
青森・大湊高校 | ※ 君の色 | 作:笹井七海 |
優良賞 | 山形・鶴岡中央 | ※ 普通と不通の僕ら | 作:木村麻由子 |
優秀賞 | 宮城・仙台青陵中等 | 全校ワックス | 作:中村 勉 潤色:演劇部 |
優良賞 | 秋田・能代松陽 | 今夜はすき焼き | 作:新井 繁 潤色:演劇部 |
12月 25日(土) | |||
優良賞 | 岩手・盛岡第一 | day to day | 作:佐藤かつら |
優秀賞 | 山形・新庄南高校 | ※ 忘れてもいいよ | 作:木戸恵美 |
優良賞 | 岩手・久慈高校 | あどりぶどらまくらぶ | 作:五十嵐隆 潤色:演劇部 |
優秀賞一席 | 福島・あさか開成 | いとしのレイラ | 作:ぼぶ☆れのん 潤色:演劇部 |
優良賞 | 青森・八戸東高校 | 時空のディスタンス2021 | 作:演劇部 |
12日 26(日) | |||
優良賞 | 宮城・仙台高校 | ※ missing | 作:杉内浩幸 |
最優秀賞 | 青森・青森中央 | ※ 俺とマリコと終わらない昼休み | 作:畑澤聖悟 |
優良賞 | 秋田・湯沢高校 | イブとイブとイブとイブ | 作:永村 閏 |
2021宮 城 県 中 央 大 会
11月 12日(金) 仙台市広瀬文化センター | |||
優良賞 | 名取高校 | I Wish | 作:楽 静 潤色:演劇部 |
優良賞 | 仙台南高 | * 横断歩道の真ん中で | 作:演劇部 |
優良賞 | 利府高校 | * ツナグ | 作:中井 広司 |
11月 13日(土) | |||
優良賞 | 石巻西高 | 屋上革命 | 作:修 練 潤色:演劇部 |
優良賞 | 名取北高 | * でかメロン | 作:演劇部 |
優良賞 | 富谷高校 | Letters | 作:木川田 敏晴 潤色:演劇部 |
最優秀賞・NHK賞 東北大会 |
仙台青陵中等教育学校 | 全校ワックス | 作・中村 勉 潤色:演劇部 |
優良賞 | 仙台三高 | 破稿 銀河鉄道の夜 | 作:水野洋子 谷省吾 潤色:演劇部 |
優秀賞3席 アンサンブル賞 |
塩釜高校 | * 風光る | 作:大林 幸一郎 |
11月18日(日) | |||
優秀賞1席・東北放送賞 東北大会 |
仙台高校 | * missing | 作:杉内 浩幸 |
優良賞 | 白石高校 | 校舎、ナイトクルージンング | 作:三浦 直之 |
優秀賞2席 | 北海道芸術高等学校 | あたらしい憲法のはなし | 作:柴幸男 潤色:演劇部 |
優良賞 | 石巻市立桜坂高 | ここはどこかの窓のそと | 作:久野 那美 |
審査員 ・・・・ くらもちひろゆき 鈴鴨久善 井伏銀太郎 |
仙台若太宮地区大会
10月23日(土) 若林区文化センター | |||
優秀賞3席 | 仙台二華高 | * 足軽ガール | 作:R 準+演劇部 |
最優秀賞 県大会 |
仙台三高 | 破稿 銀河鉄道の夜 | 作:水野洋子 谷省吾 潤色:演劇部 |
優良賞 | 仙台東高 | *人生やり直しスイッチ | 作:演劇部 |
優良賞 | 仙台一高 | きつねものがたり | 作:小野 小町 |
優秀賞2席 県大会 |
仙台南高 | * 横断歩道の真ん中で | 作:演劇部 |
10月24日(日) | |||
優良賞 | 聖和学園 | ココノイエノシュジンハビョウキデス | 作:屋代 秀樹 |
優秀賞1席 県大会 |
北海道芸術高 | あたらしい憲法のはなし | 作:柴幸男 潤色・演劇部 |
優良賞 | 仙台三桜高 | 飛べ! 原子力ロボむつ | 作:畑澤 聖悟 潤色:演劇部 |
仙台青葉地区大会
10月 9日(土) 広瀬文化センター | |||
創作脚本賞 | 尚絅学院 | * 52ヘルツのクジラたち | 原作:町田 そのこ 脚色:星野 公紀 |
最優秀賞・県大会 | 仙台青陵中等教育 | 全校ワックス | 作:中村 勉 潤色:演劇部 |
優良賞 | 宮城第一高校 | * 自由に捕らわれる | 作:田中 瑞姫 |
優秀衣装賞 | 東北高校 | * 薊笑う−アザワラウ− | 作:森越 千尋 潤色:演劇部 |
10月10日(日) | |||
優良賞 | 常盤木学園 | Iのために | 作:菅原悠人 |
優秀賞2席 | 宮城学院 | やがて仄かのアリステラ | 作:ひよこ大福 潤色:演劇部 |
優良賞 | 宮城広瀬高 | 17才 | 作:紺野 優 潤色:演劇部 |
優秀賞1席・県大会 | 仙台高校 | * missing | 作:杉内 浩幸 |
泉塩地区大会
10月16日(土) 広瀬文化センター | |||
優秀賞3席 | 東北生活文化大学高等学校 | お葬式 | 作:亀尾 佳宏 潤色:演劇部 |
優良賞 | 泉松陵高 | 未来の君から過去の私へ | 作:タナタナ 潤色:演劇部 |
優秀賞1席・県大会 | 富谷高校 | Letters | 作:木川田 敏晴 潤色:演劇部 |
優良賞 | 仙台商業高 | * パルちゃん | 作:石川 颯乃佳 |
10月17日(日) | |||
最優秀賞・県大会 | 塩釜高校 | * 風光る | 作:大林 幸一郎 |
優良賞 | 松島高校 | 松島フェアリーテール | 作:宇佐美 海斗 潤色:演劇部 |
優秀賞2席・県大会 | 利府高校 | *ツナグ | 作:中井 広司 |
南部地区大会
10月2日(土) 岩沼市民会館 | |||
優良賞 | 宮城農業高 | 窓のない部屋 | 作:重松 舞 |
優秀賞3席 | 亘理高校 | からっぽの部屋 | 作:手代木 正太郎 |
優良賞 | 角田高校 | *生死の彼岸花 | 作:佐藤 菜々花 |
優秀賞2・県大会 | 名取高校 | I Wish… | 作:楽 静 潤色:演劇部 |
最優秀賞・県大会 | 白石高校 | 校舎、ナイトクルージンング | 作:三浦 直之 |
10月3日(日) | |||
優良賞 | 柴田高校 | *エーデルシュタインは微笑む | 作:八鍬 杏音 潤色:演劇部 |
優秀賞1席・県大会 | 名取北高 | *でかメロン | 作:演劇部 |
北東地区大会
10月16日(土) ドリームパル | |||
優良賞 | 古川黎明高 | * 幸せな人生 | 作:演劇部 |
最優秀賞・県大会 | 石巻西高 | 屋上革命 | 作:修 練 潤色:演劇部 |
優良賞 | 迫桜高校 | * EYE −アイ | 作:演劇部 |
優良賞 | 古川高校 | * さよなら、マイグレー | 作:秋山 瑞季 |
演技賞 | 石巻北高 | 青春日和 | 作:指原輪 |
10月17日(日) | |||
優秀賞2席 創作脚本賞 |
古川工業高 | * Destiny with Scarlet | 作:林 夏姫 |
優秀賞1席・県大会 | 石巻市立桜坂高 | ここはどこかの窓のそと | 作:久野 那美 |
優良賞 |
気仙沼高 | 未完成最高曲 | 作:なるせゆうせい |