東北地区高等学校演劇発表会のあゆみ
第1回 〜 第10回 |
昭和43年〜昭和52年 |
昭和53年〜昭和62年 | |
昭和63年〜平成9年 | |
平成10年〜平成19年 | |
第41回 | 平成20年 |
第1回〜第10回
☆印 全国最優秀 ◎最優秀(全国大会出場)
○印優秀 △印創作
1回東北地区高等学校演劇コンクール(福島県演劇コンクール) | ||
会津若松市・市民会館(昭和43年11月29・30、12月1日) |
||
本大会に青森代表(木造高)が参加 |
||
太陽のない島 | 作・長谷川隆博 | 保原高 |
遠いふるさと | 作・鶴田康己 | 相馬女子高 |
承継 | 作・河田允 | 岩瀬農業高 |
◎ダィナマィトと蛙たち | 作・柴田北彦 | 安積女子高 |
異本竹取物語 | 作・榊原政常 | 木造高 |
花火 | 作・林黒土 | 平商業高 |
シンメルブッシュのたぎる夜 | 作・原 博 | 若松女子高 |
晩菊頌 | 作・佐藤秀一 | 会津女子高 |
誕生日 | 作・石井淳 | 白河女子高 |
海鳴り | 作・浅香寿穂 | 原町高 |
ある所で | 作・高田和嘉 | 福島女子高 |
過去を買った男 | 作・藤田完爾 | 磐城高 |
大海原で | 作・ムロジュク | 安積高 |
絆 | 作・岡 亨 | 喜多方女高 |
2回東北地区高等学校演劇コンクール | ||
仙台市・公会堂(昭和44年12月5・6日) |
||
◎しんしゃく源氏物語 | 作・榊原政常 | 磐城女子高 |
○高等学校数学I | 作・野田市太郎 | 宮城学院高 |
○卒業延期 | 作・本山節弥 | 原町高 |
○面(ますく)△ | 作・演劇部 | 仙台工業高 |
長い長い橋の上で | 作・内木文英 | 白百合学園 |
白鳥 | 作・田井洋子 | 弘前中央高 |
墨東記 | 作・阿坂卯一郎 | 青森中央高 |
3回東北地区高等学校演劇コンクール |
||
青森市・図書館ホール(昭和45年12月5・6日) |
||
◎△じんばい | 作・小寺隆韶 | 八戸北高 |
○夏の夜ばなし | 作・榊原政常 | 弘前中央高 |
○採炭夫 | 作・ジョー・コリー | 磐城高 |
勉強を邪魔するやつは誰だ | 作・福田薫 | 仙台工業高 |
視学官来訪す | 作・藤田完爾 | 福島商業高 |
橋の上 | 作・高橋英子 | 仙台商業高 |
囚人 | 作・黒羽英二 | 大館鳳鳴高 |
4回東北地区高等学校演劇コンクール |
||
福島市・県文化センター(46年11月26日・27日) | ||
◎かげの砦△ | 作・小寺隆韶 | 八戸北高 |
○扉 | 作・演劇部 | 相馬高 |
○虫めずる姫君 | 作・榊原政常 | 尚綱女学院 |
魔女宣言 | 作・高田英太郎 | 名取高 |
糸糸心言 | 作・榊原政常 | 福島西女高 |
若い炎 | 作・辻合敏明 | 石川高 |
ガソリンと毒薬 | 作・浅川文雄 | 青森工業高 |
5回東北地区高等学校演劇コンクール |
||
仙台市・県民会館(昭和48年1月20日・21日) |
||
うちのナースたち モデル上演 |
作・福田薫 | 宮城県協議会 |
ある牛後 | 作・岡野奈保美 | 白百合学園 |
青い馬 | 作・別役実 | 福島西女高 |
○白鳥の湖 | 作・葛西久二 | 鯵ケ沢高 |
○試行錯誤 | 作・佐々俊之 | 常盤木学園 |
◎コモンセンス△ | 作・演劇部 | 弘前高 |
ある出発△ | 作・演劇部 | 原町高 |
ある群れ | 作・湘南女子高演劇部 | 聖ウルスラ学院 |
第6回東北地区高等学校演劇コンクール |
||
青森市・市民会館(昭和49年1月19日・20日) |
||
当世幻談 | 作・町井陽子 | 常盤本学園 |
さすらい狂想曲 | 作・石山浩一郎 | 大館鳳鳴高 |
オホーツクのわらすっ子 | 作・本山節弥 | 若松一高 |
○試行錯誤 | 作・佐々俊之 | 山形北高 |
○しんしゃく源氏物語 | 作・榊原政常 | 福島西女高 |
○影ぼうし紀行 | 作・野辺由郎 | 名取高 |
試行錯誤 | 作・佐々俊之 | 木造高 |
広島のオイディプース | 作・ルィジニーカンド |
米沢工業高 |
☆◎てのひらの雪ひとっぷの 消えるまで△ |
作・小寺隆韶 | 八戸北高 |
ダイナマイトと蛙たち | 作・柴田北彦 | 青森明の星高 |
第7回東北地区高等学校演劇コンクール |
||
福島市・県文化センター(昭和50年2月2・3日) |
||
棺に群がる女たち | 作・一柳俊邦 | 大館桂高 |
○京子よ泣くな△ | 作・阿部秀而 | 左沢高 |
才女ありて | 作・町井陽子 | 常磐木学園 |
◎優勝旗△ | 作・小寺隆韶 | 八戸北高 |
濁流△ | 作・演劇部 | 黒沢尻南高 |
先生さようなら | 作・松本和子 | 青森明の星高 |
○てのひらの雪ひとっぷの消えるまで | 作・小寺隆韶 | 原町高 |
○戦場のピクニック | 作・アラバール | 小名浜高 |
Changing Mind △ | 作・横沢信夫 | 黒沢尻北高 |
試行錯誤 | 作・佐々俊之 | 仙台女商高 |
○墨東記 | 作・阿坂卯一郎 | 男鹿高 |
学校 | 作・井関義久 | 酒田中央高 |
に群がる女たち | 作・一柳俊邦 | 安積女子高 |
第8回東北地区高等学校演劇コンクール |
||
山形市・県民会館(51年1月17・18日) |
||
遠いふるさと | 作・鶴田康巳 | 聖和学園 |
紙いちまい | 作・一柳俊邦 | 相馬女子高 |
○エレベーター | 作・黒羽英二 | 大館鳳鳴高 |
○掌天△ | 作・小寺隆紹 | 八戸北高 |
交換部品 | 作・角田和則 | 米沢工業高 |
黒い太陽 | 作・林黒土 | 五城目高 |
魔女たちの会話 | 作・内木文英 | 岩手女子高 |
卒業延期 | 作・本山節弥 | 原町高 |
すずらんの花△ | 作・高橋慶子 | 黒沢尻南高 |
○10ワットの太陽△ | 作・演劇部 | 天童商工高 |
流れ星四番 | 作・野辺由郎 | 名取高 |
◎淳子ちゃん、さようなら | 作・浅川文雄 | 青森工業高 |
第9回東北地区高等学校演劇コンクール |
||
秋田市・県民会館(52年1月22・23日) | ||
新釈みちのくあこやのまりゆらい | 作・高子実 | 日大山形高 |
静かなる朝 | 作・原 博 | 金ケ崎高 |
ある群れ | 作・湘南女子高演劇部 | 吉田高 |
○カルラールのおかみさんの銃 | 作・ブレヒト | 能代高 |
○黒いゲーム | 作・船津量平 | 安積女子高 |
愛と哀しみの夜に△ | 作・村元 督 | 八戸東高 |
異端者同好会△ | 作・横沢信夫 | 黒沢尻北高 |
聞いてる?ミランダ△ | 作・きくちまさる | 名取高 |
◎伝説の村△ | 作・大谷駿雄 | 天童高 |
町踊りの夜△ | 作・演劇部 | 十和田高 |
O‐S | 作・本山節弥 | 相馬女子高 |
僕らが歌を歌う時 | 作・宮本研 | 青森工業高 |
第10回東北地区高等学校演劇コンクール |
||
仙台市・市民会館(53年1月27・28・29日) |
||
薯の煮えるまで | 作・風見鶏介 | 聖和学園 |
○三途の川を渡りそこねた少女の話△ | 作・丹野久美子 | 常盤木学園 |
◎名もなき兵士 | 作・フロスト | 能代高 |
じんばい | 作・小寺隆韶 | 日大山形高 |
扉 | 作・鯨岡寿彦 | 相馬高 |
鬼の里△ | 作・大谷駿雄 | 天童高 |
○里はやまぷき△ | 作・小寺隆韶 | 八戸北高 |
指導者 | 作・イヨネスコ | 弘前高 |
青春葬送曲△ | 作・伊藤武三 | 増田高 |
純粋な交歓会△ | 作・演劇部 | 緑ケ丘高 |
大千軒岳の切支丹 | 作・橋本悦子 | 盛岡市立高 |